Орловская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
13 октября 2021
Активисты РСМ узнали о работе переводчиков в России рубежа XVI – XVIII веков
В конце сентября в Институте российской истории РАН состоялась II Международная научная конференция "Переводы и переводчики в России конца XVI – начала XVIII столетий", собравшая ведущих отечественных и зарубежных историков, археологов, антропологов, филологов, лингвистов.

Работа строилась по нескольким направлениям: востоковедение, палеографию, археографию, дипломатию, внешнеполитические связи и культурные контакты.

Среднерусский институт управления РАНХиГС на конференции представлял кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и государственно-правовых дисциплин Олег Ноздрин, выступивший с пленарным докладом, затронувшим проблемы становления института военных переводчиков в России, а так же европейских странах раннего Нового времени.

Использование современных технологий позволило подключить к участию в конференции специалистов различных университетов и научных лабораторий. В дистанционном формате участниками форума стали преподаватели и сотрудники кафедры истории и государственно-правовых дисциплин Евгения Матвеева и Виталий Лупандин, а так же молодые исследователи Центра исторических инициатив Среднерусского института управления РАНХИГС, активисты РСМ Дмитрий Корогодин, Николай Терехов, Кирилл Дышленко, Павел Новиков, Игорь Кузнецов, Андрей Прохоренков.

Доклады и сообщения участников конференции вошли в сборник, изданный Институтом российской истории РАН.
Вступай в РСМ!