Орловская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
12 октября 2021
Активисты РСМ обсудили актуальные вопросы противодействия экстремизма и терроризма в молодежной среде
В Орле на базе Банковском колледже Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС для активистов РСМ, студентов 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» было проведено профилактическое мероприятие «Актуальные вопросы противодействия экстремизма и терроризма в молодежной среде».

В качестве приглашенных гостей выступили Сергей Захаров - помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области по взаимодействию со средствами массовой информации, начальник пресс-службы; Илья Тихонович - оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму, старший лейтенант полиции и Дарья Корякинка - волонтёр аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области.

Правоохранители рассказали о способах предотвращения вовлечения молодежи в деятельность преступных сообществ и алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, напомнили об ответственности за правонарушения в сфере терроризма и экстремизма, а также призвали не забывать о масштабе возможных негативных последствий.

Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Цель подобных мероприятий - формирование установок на неприятие насилия, недопустимости идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде, а также развитие установок на взаимодействие в рамках сотрудничества и сотворчества, ценности поликультурного мира, развитие умений социального взаимодействия, популяризация в сознании молодежи идей и принципов взаимоуважения.
Вступай в РСМ!