Орловская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
15 октября 2020
ЭКО-ЮРИСТ: СЕМИНАР ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ
29-30 сентября в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС при участии активистов РСМ  состоялся семинар по экологическому праву «ЭКО-ЮРИСТ», который провели эксперты Экологического правового центра «Беллона» (Санкт-Петербург) - одной из ведущих российских экологических организаций, занимающихся практической деятельностью по охране окружающей среды и защите экологических прав граждан.

В ходе семинара перед студентами 4-5 курсов юридического факультета, членами научного студенческого клуба «Право и молодежь» выступили эксперты и сотрудники «Беллоны» Артем Алексеев, Наталья Евдокимова, Николай Рыбаков, которые рассказали о последних изменениях в экологическом законодательстве, поделились накопленным опытом в сфере защиты экологических прав граждан. Работая в группах, студенты выполнили практические задания по разработке собственных законопроектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, активно обсуждали современные экологические проблемы и предлагали пути их решения. Кульминацией семинара стала деловая игра, в ходе которой студенты выступили в качестве участников судебного процесса по делу об эксплуатации мусорного полигона, деятельность которого нарушала право граждан на благоприятную окружающую среду.

Эксперты «Беллоны» высоко оценили уровень подготовки студентов и их заинтересованность в решении вопросов охраны окружающей среды, наградили их дипломами и памятными подарками. Отдельная благодарность была выражена доценту кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексею Ястребову за помощь в организации и подготовке семинара. Благодаря участию в семинаре студенты улучшили свои знания по экологическому праву, получили возможность применить их на практике в целях защиты окружающей среды. Полученный опыт станет хорошим подспорьем в их будущей профессиональной деятельности.
Вступай в РСМ!